суббота, 29 июля 2017 г.

10 способов укрепления зубов и десен


1. Возьмите 6 столовых ложек сухой измельченной травы репешка и прокипятите на слабом огне в 1 л воды 3–5 минут, накрыв крышкой. Настаивайте отвар в теплом месте 4 часа, процедите и полощите рот. Постепенно десны укрепятся и перестанут болеть.
2. С целью укрепления зубов и десен в зубной порошок добавляют порошок аира обыкновенного из расчета 0,4-0,5 г на 1 раз. Чистят зубы 3 раза в день.

3. При заболеваниях полости рта хороший эффект оказывает смесь из равных частей пихтового и облепихового (или персикового) масла, а также смесь из пихтового масла и рыбьего жира. Несколько капель одной из масляных смесей нанести на бинт, сложенный в несколько слоев, и с помощью бинта некоторое время массировать десны. Подобную процедуру рекомендуется проводить 2 раза в день.

4. 3 столовые ложки морской соли перемолоть в кофемолке в порошок, шкурки банана высушить и истолочь тоже в порошок. 2 чайные ложки порошка из шкурок банана смешать с измельченной морской солью и развести оливковым или лампадным маслом до густоты сметаны.

Приготовленную массу втирать указательным пальцем сначала в верхние десны, а затем - в нижние. При этом выделяющуюся слюну сразу не сплевывайте, а подержите во рту минут 10. Когда сплюнете, рот водой не ополаскивайте. Процедуру повторять дважды в день - утром и вечером.

5.Летом в дополнение к этим рецептам рекомендую такой метод: разжевать листья подорожника и эту массу подержать несколько минут во рту, обложив ею десны. Повторять несколько раз в день.

6. Стаканом кипятка залить 3-4 ст.л. листьев репы (мелко измельчить) и дать настояться полчаса. Настоем полоскать рот при пародонтозе.

7.При полоскании полости рта настоем чистотела укрепляются и перестают кровоточить десны, укрепляются и меньше шатаются зубы. При регулярном применении настоя чистотела для полоскания полости рта вы совершенно забудете о том, что у вас был когда-то пародонтоз.

В целях профилактики желательно хотя бы пару раз в неделю полоскать полость рта водой с добавлением половины чайной ложки настоя чистотела. Делать это лучше на ночь и после этого полоскания ничего не брать в рот.

8.Залить 2 столовые ложки измельченных (черных) листьев бадана толстолистного 1 стаканом кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 2 столовые ложки 3 раза в день после еды. Одновременно настой применяют для ротовых ванночек перед приемом пищи.

9. Для избавления от пародонтоза втирать в десны мед, смешанный с солью: на 20 г меда 5—10 г поваренной соли (лучше, если соль жженая) и тщательно размешать до растворения. Комочек из смеси соли с медом положить в тряпочку и натирать им зубы.

10. Для укрепления десен натирать их каждый день долькой чеснока. Курс лечения — 2 недели. При необходимости через 5 дней лечение можно повторить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий