среда, 30 декабря 2015 г.

Укрепление сосудов народными средствами


Наши сосуды – это своеобразный трубопровод, по которому протекает кровь, обеспечивая обмен веществ в организме. Но с течением времени кровеносные сосуды могут засоряться, терять эластичность, тем самым затрудняя проходимость крови и вызывая соответствующие заболевания и плохое самочувствие.


И если при первых симптомах ухудшения циркуляции крови провести очистку и укрепление сосудов народными средствами, то можно значительно снизить риск развития сердечно сосудистых заболеваний, а значит, не придется бегать по врачам и пить лекарства.

Симптомы и причины плохих сосудов


Первые симптомы проблем с кровеносными сосудами является общее плохое самочувствие, ухудшение настроения, повышенная утомляемость, которой раньше не наблюдалось, проблемы с сердцем, одышка, гипотензия, головокружение при резких движениях, холодные конечности, «стуки» в висках и др.

Причины, по которым ухудшается состояние сосудов, тоже много. В первую очередь – это вредные привычки: злоупотребление алкоголем, курение, переедание жирной пищи. Также сосуды могут ослабляться из-за избыточной физической нагрузки, употребления «холестериновых» продуктов, ночного образа жизни и много чего еще.


Как укрепить стенки кровеносных сосудов

 


• Кровеносные сосуды, как и многое в нашем организме, можно довольно легко натренировать. Самое простое средство для укрепления сосудов – это контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды в течение нескольких минут способствует укреплению капилляров, вен и сосудов и восстанавливает нормальное прохождение крови. Примерно такой же эффект оказывает посещение бани или парилки с последующим обливанием ледяной водой.

• Полезные свойства чеснока всем известны, а если добавить к нему клюкву, то ваши сосуды будут самыми крепкими. Измельчите в мясорубке чеснок и клюкву в равных частях, смешайте и выдержите 3 дня. Затем тщательно отожмите сок, а жмых выбросьте. Вкус у сока будет отвратительный, поэтому в него добавляют жидкий мед до более менее приятного вкуса. Принимать нужно утром и вечером по одной десертной ложке за полчаса до еды.

• Хорошо тонизируют кровеносную систему зеленый чай, отвар из ягод боярышника и шиповника. Чай можно пить несколько раз в день, а отваров хватает и одного стакана в день.

Продукты укрепляющие стенки сосудов

Чтобы повысить эластичность стенок сосудов, тем самым укрепив их, нужно отказаться от вредных продуктов и некоторых способов приготовления пищи. Исключите из своего рациона копчености, жирные блюда, белую муку, сливочное масло и жирный маргарин. Снизьте до минимума употребление жареной пищи, лучше готовить на пару или тушить. Больше съедайте овощей, фруктов, зерновых каш, морепродуктов.

• Тонкие стенки кровеносных сосудов останутся в прошлом, если на завтрак кушать овсяную кашу, сваренную на воде, с добавлением фруктов.

• Оливковое масло отлично укрепляет стенки сосудов. Достаточно будет просто выпивать 1 чайную ложку масла 2 раза в день. Если это сделать тяжело, то введите оливковое масло в свой ежедневный рацион в не меньшем количестве: добавляйте в еду, заправляйте салаты.

• Гранатовый сок очень полезен при данной проблеме. В чистом виде его пить не рекомендуется, нужно разбавить водой и пить по глотку раз в день.

• Смешайте в равных частях соки свеклы, картофеля и моркови. Пейте по 50 мл 3 раза в день до еды.

Еще могу посоветовать такие продукты для укрепления сосудов: ягоды рябины в любом виде ежедневно, вареную свеклу, чернослив, лимон.

Как укрепить сосуды народными средствами

 


• Для восстановления хорошей эластичности кровеносных сосудов отлично подходит такое простое народное средство: 4 средних головки чеснока и 4 средних лимона с кожурой измельчите в мясорубке, положите в трехлитровую банку и залейте теплой кипяченой водой до верха. Через 3 дня настаивания, можно употреблять эту простую и эффективную настойку по 1 чайной ложке 3 раза в день. Каких то определенных сроков для такого средства нет – этот настой можно пить ежедневно в течение всей жизни, если это необходимо.

• Избавляемся от холестериновых бляшек на стенках сосудов. В пол-литровую банку набиваем цветущие головки красного клевера и заливаем до верха водкой. Через 2 недели настаивания в темном месте, процеживаем и пьем по 1 столовой ложке 1 раз в день, пока настойка не закончится. После 10 дней перерыва, курс лечения продолжаем.

• Берем в равных пропорциях измельченный корень хрена, чеснок и лимон с кожурой. Массу смешиваем, кладем в банку, заливаем кипяченой водой, чтобы она покрывала всю массу и ставим в холодильник на сутки. Затем этот настой употребляем по 1 ст ложке за 20 минут до приема пищи.

Приведенные выше рецепты укрепления кровеносных сосудов народными средствами просты и эффективны. Главное помните, что чем раньше Вы начнете лечение, тем больше шансов остаться здоровым в любом возрасте.


Источник



Комментариев нет:

Отправить комментарий