суббота, 13 июня 2015 г.

Банный коктейль от нервов


Какое же посещение бани может обойтись без отвара или настойки лекарственных трав? 
С помощью таких лечебных коктейлей вполне реально остановить начинающуюся простуду, успокоить шалящие нервишки да и для всех остальных органов человеческого тела они пойдут только на пользу. 
Пар, образующийся в результате «поддавания» (выплескивания) травяного отвара на камни, обладает мягкими лечебными свойствами. Он плавно и безболезненно проникает в дыхательную систему человека оздоравливая его изнутри благодаря своим ингаляционным свойствам.

При этом важно усвоить правила «поддавания» травяного настоя. Предназначенный для «окропления» камень предварительно омывают чистой водой и только после этого выплескивают подготовленный коктейль. После этого камень необходимо вновь окатить простой водой, дабы не возникло запаха гари. Для изготовления коктейля необходимо брать только натуральные части того или иного растения: листочки, стебли, цветки или плоды с семенами.
Успокоить нервную систему и привести мысли в порядок помогут мята, душица, зверобой, эвкалипт, хвоя пихты, кедра. 
Для поднятия «боевого духа» и приведения ЦНС в норму полезно использовать следующие отвары:

Сбор №1. Корень валерианы лекарственной, душица обыкновенная, цветки хмеля и пустырник смешивают из расчета 1:1. Отмеряют 1 ст. л. получившейся смеси и заливают кипятком. После — 30 минут настаивают, затем процеживают. Получившийся настой разводят в соотношении 100 мл на 2 л воды и выплескивают на банные камни.

Сбор №2. Корень валерианы смешивают с шишками хмеля и сушеной мятой в равных пропорциях. После отмеряют 1 ст. л. сбора и держат в течении 10 минут на водяной бане. После этого процеживают и используют по прямому назначению в соотношении 100 мл на 1 л воды.

Сбор №3. Мелиссу сушеную, корень валерианы, ландыша цветки и плоды фенхеля соединить вместе по принципу сбора №2 и обработать аналогичным способом.

Указанные выше сборы не обязательно изготавливать дома. Это можно организовать непосредственно на месте, в бане. Достаточно прихватить с собой необходимый сбор и заварить его в шайке, предварительно поместив в махровый мешочек.
Сборы лучше не смешивать, а использовать чередуя их друг с другом. Так эффект ингаляций будет ощутимей и пользы принесет больше.


Комментариев нет:

Отправить комментарий