понедельник, 20 апреля 2015 г.

Один в поле не воин


Сама природа показывает нам, что один в поле не воин, а вот если держаться плотной стаей, как ткачики, то можно сокрушить все на своем пути.



10 грамм против тонны
Эта темная устрашающая туча, от которой бежит слон, стая птиц - красноклювых ткачиков. Каждая по отдельности птичка размером до 11 см, весом всего 10 г. На вид симпатичная. Но не дай бог вам встретиться с ней в природе, а точнее со стаей ткачиков, ведь по одному они не живут. Ткачики держатся огромными, плотными стаями, в каждой может быть больше миллиона птиц. Так вот, когда эта стая взлетает, то от чирикания и от шума крыльев можно в прямом смысле оглохнуть - раздается безумно сильный свист.

Такая стая напоминает чудовищный клуб дыма. А когда ткачики садятся на дерево, то от тяжести ломаются даже самые толстые ветки. На вид очень симпатичные птички с яркокрасным клювом. Кстати, как попугаев или канареек, ткачиков можно содержать в квартире. В просторной клетке они начинают размножаться.



По приблизительным подсчетам, численность красноклювых ткачиков только в западной Африке достигает полутора миллиардов особей!

Красноклювых ткачиков в Африке называют саранчой в перьях. Стая птиц за считанные секунды опустошают огромные поля урожая, оставляют деревья без единого листочка. Их уничтожают даже из огнемета, но на численности птиц это никак не отражается. Из года в год фермеры несут огромный ущерб от пернатых.



Пикантная подробность
Ткачики - единственная птичка в природе, у кого есть псевдофаллос. Им самцы возбуждают самочек и только потом спариваются. У любых других птиц на всю "пернатую любовь" уходит до 20 секунд. У ткачиков - до 15 минут!





Комментариев нет:

Отправить комментарий