суббота, 18 января 2014 г.

Древние камни Великобритании


1. Камни Калланиш, остров Льюис, Шотландия. Словно непреклонные смотрители вот уже 5000 лет стоят они в Шотландии. По легенде, когда-то это были живые великаны, посмевшие не принять христианство по Санкт-Кирану. Теперь же они обречены находиться тут в наставление и предупреждение потомкам.

Мифы и факты о Великой пирамиде Хеопса


Великая пирамида находится на плато Гиза и является одним из древнейших чудес Света. Считается, что она была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Пирамиду окутывает огромное количество самых разнообразных мифов и легенд в правдивости которых мы постараемся разобраться…
Великая пирамида самая большая пирамида в мире

четверг, 16 января 2014 г.

Самая опасная пешая тропа в мире

Каким бы вкусным ни был китайский чай, это не то, что обычно ассоциируют с всплеском адреналина и страхом смерти. Однако горе Хуашань в Китае удается сочетать в себе и чай, и адреналин, ведь именно здесь находится самая страшная и опасная пешая тропа в мире, по которой туристы попадают прямо в чайный домик на высоте 2160 м.

Гора Хуашань со второго века до нашей эры является одним из важнейших мест для даосов, когда у ее подножья был построен даосский храм. С тех пор паломники и монахи живут на горе и вокруг нее. Целая сеть опасных троп позволяет им добраться до пяти вершин, на каждой из которых построено религиозное здание, например, чайный домик. Все вместе эти пять вершин образуют лепестки лотоса. Тропы были укреплены в виду недавнего притока туристов, но, тем не менее, они по-прежнему очень опасны и имеют плохую репутацию. Говорят, с этих троп падает до 100 человек в год.

пятница, 10 января 2014 г.

Соляные террасы Марас


История соляных террас возле городка Марас в Перу уходит корнями еще во времена империи инков – достоверно известно, что уже тогда здесь была разработана добыча соли, которая с успехом применяется и по сей день.

среда, 8 января 2014 г.

10 фактов о Мальдивских островах

1. Мальдивская Республика - государство, располагающееся в экваториальных водах Индийского океана. Всего насчитывается около 1200 коралловых островков, формирующих своеобразную двойную цепь из 26-ти атоллов, которые расположены перпендикулярно экватору. Всего лишь 202 острова заселены, остальные необитаемы.




Остров Херон


Остров Херон (Heron Island, букв. перевод – Остров Цапли) находится на тропике Козерога, в 500 километрах к северу от Брисбена (Brisben) и в 70 километрах к востоку от побережья Глэдстоуна (Gladstone).