суббота, 27 декабря 2014 г.

Крупнейший национальный парк России - Югыд ва (Коми)


К счастью, есть ещё места в России, где нога человека хоть и ступала, но ничего изрядно не потоптала. Яркий тому пример - республика Коми, полная таких красот, каких вы не найдёте больше нигде.
Югыд ва - самый большой национальный парк России, созданный в 1994-м году. Югыд ва означает "светлая вода". Здесь и правда очень чистая вода и природа в целом.


Очень популярен среди туристов сплав по реке. Места здесь дикие, природа - непобеждённая. С давних пор здесь практически не было поселений. Разве что, старообрядцы иногда прятались от внешнего мира. Фанаты сплавов освоили эти воды ещё в советские времена. В округе очень много водоёмов: и плавных, и бурных, с уступами, порогами и водопадами. К примеру, река Кожим - быстрая и бурная, с порогами, а Щугор - стремительная, но безопасная. Зато много поворотов. У каждой реки свой характер.
Из ландшафтов преобладает тундра альпийские луга. Животных - видимо-невидимо. Но охота запрещена.
Прежде чем нагрянуть в гости, нужно известить администрацию парка. Затем нужно будет оплатить за проход и оставить спасателям точный план маршрута. Не бойтесь, тут не так уж опасно, но всякое ведь бывает. Не забывайте, что места дикие, по сути. А от несчастных случаев не застрахован никто.
Попасть в парк можно из 3-х мест. Из города Вуктыл вы попадёте на юг парка. Здесь в основном тайга и лесотундра. Из Печоры попадёте в центральную часть парка. Здесь, практически, то же самое. А вот если хотите на север, то лучше заехать из Инты. На севере начинаются горные маршруты, где можно посмотреть и озёра, и гору Народную.





















Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий