четверг, 20 ноября 2014 г.

Хлопковый замок Турции




Памуккале в переводе с турецкого буквально означает хлопковый замок, и можно легко понять, почему это место получило такое название.
Вдобавок это геологическое чудо соседствует с древним городом Хиераполис, и его старые гробницы давно стали частью местного пейзажа.



Горячие источники, богатые карбонатом кальция, производят эти странные, похожие на органические, структуры.


Область Памуккале внесена в список всемирного наследия и охраняется ЮНЕСКО. Сюда запрещено заезжать на любых транспортных средствах, можно купаться в естественных бассейнах, но нельзя носить обувь, так как «хлопковые» карбонатные структуры очень хрупки.


На склоне горы действуют семнадцать источников, их температура колеблется от едва теплой до кипящей. Карбонат кальция сначала откладывается в виде мягкого желе, которое постепенно твердеет, образуя структуру травертина.


Город Хиераполис на протяжении многих веков был древнегреческим курортом, очень популярным среди богатеев античного мира. В средневековье он утратил свое значение, но был полностью заброшен лишь в конце четырнадцатого века.




Сейчас он снова популярен среди туристов. Каждый год в Памуккале приезжает множество посетителей, чтобы купаться в его бассейнах и наслаждаться местной природной красотой. К тому же люди верят в целебные свойства этих источников.







Комментариев нет:

Отправить комментарий