пятница, 25 июля 2014 г.

6 невероятных достопримечательностей горы Тяньмэнь

Канатная дорога


Эта канатная дорога перевозит посетителей от центра города Чжанцзяцзе (провинция Хунань) к Эйр Гарден, расположенному на вершине горы Тяньмэнь. Туристам ее представляют как самую длинную канатную дорогу в мире, но на самом деле ее нужно было назвать «самый длинный высокогорный пассажирский путь». Понадобится около 28 минут, чтобы преодолеть все расстояние. Гора Тяньмэнь возвышается на 1279 метров над уровнем моря, а наклон канатной дороги составляет 38 градусов. Да, это всего лишь канатная дорога, но она просто умопомрачительна, и виды из ее кабинок отрываются просто невероятные.



Прогулка по воздуху

Вершину горы Тяньмэнь окружает очень длинная дорога-серпантин. Большая ее часть состоит из бетона, но часть имеет совершенно прозрачный пол, сделанный из стекла толщиной 6,4 сантиметра. Извивающаяся по одной стороне скалы дорожка находится на высоте 1430 метров над уровнем моря. Стеклянный участок длится всего 200 метров, но, поверьте, она не покажется вам короткой. Более того, именно это место, по результатам многочисленных опросов, признано самым страшным аттракционом в мире. Кто-нибудь хочет пощекотать нервы?




Мужской монастырь

Мужской монастырь "Небесные Врата" является центром буддизма в западной части провинции Хунань. Первый храм на этом месте был построен еще во время правления династии Мин, но с течением времени он разрушился. Позже монастырь был восстановлен и стал выглядеть совсем по-другому – массивное строение площадью 10.000 квадратных метров с архитектурными элементами династии Цин, последней китайской династии.



Тонгтианская магистраль

Дорога Тонгтиан получила свои причудливые названия «Путь к Большим вратам», «Небесный проспект», «Дорога в небо» за то, что по ней посетители действительно попадают к «Вратам в небо», пещере естественного происхождения, расположенной у вершины горы Тяньмэнь (о ней позже). Но попасть на небо можно и не доехав до вершины: извиваясь по крутым склонам, этот 11-километровый серпантин делает 99 резких поворотов! Лишь пару десятков сантиметров отделяет вас от смертельной опасности падения вниз со склона.



Врата в небо: пещера Тяньмэнь

Эта пещера – не что иное, как созданное самой природой отверстие в горе Тяньмэнь. Это самая высокая естественная арка в мире (1520 метров над уровнем моря). Сама пещера в длину имеет 131,5 метра, 57 метров в ширину и 60 метров в глубину. Но так было не всегда – раньше это была самая обыкновенная пещера. Давным-давно эта гора называлась Сонглианг, до 263 года, пока одна часть скалы не рухнула и не создала дыру, похожую на открытую дверь. После этого название горы изменили на Тяньмэнь, что оначает «Священная». Сегодня этот "шлюз" признан одним из самых культовых мест в провинции Хунань. Туда можно добраться по лестнице длиной в 999 ступеней, которая приведет вас прямо к основанию арки. Девять – счастливое число во многих китайских культурах (у Тонгтианской дороги, вспомните, ровно 99 поворотов), поэтому в 1999 году здесь было организовано представление, в ходе которого через отверстие в горе пролетали самолеты. Это значимое событие показывали по китайскому телевидению в прямом эфире.



Закат в Чжанцзяцзе

Постарайтесь отправиться обратно в город по канатной дороге во время заката. Сидя в кабине подъемника, вы будете иметь 360-градусный угол обзора, и, если правильно выберете время, увидите небесное шоу – солнце будет нырять за пики и выглядывать из-за них, проплывая по горизонту. Посмотрите на город и склоны, окрашенные в ярко-оранжевый цвет уходящим на покой солнцем. Это самый прекрасный способ закончить свое незабываемое путешествие к горе Тяньмэнь.





Комментариев нет:

Отправить комментарий