среда, 4 июня 2014 г.

Остров Уайт: пейзажи для фантастических фильмов


Яркой природной достопримечательностью Новой Зеландии является остров Уайт, представляющий собой действующий вулкан. Интересен тот факт, что большая часть вулкана скрыта под водой, на поверхности воды видна лишь его макушка, имеющая диаметр около двух километров.

NZ07_8069


Пейзажи, образованные этим необычным островом, во многом похожи на инопланетные, здесь практически без декораций можно снимать фантастические фильмы.
511722
На сегодняшний день остров Уайт является частной собственностью, поэтому билет в это удивительное место на планете стоит недешево, хотя цена не отпугивает путешественников.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Проведением экскурсий на остров занимаются несколько кампаний, обладающими самолетами, вертолетами и катерами, ведь сюда можно попасть как по воде, таки по воздуху.
NZ07_7990
Несмотря на то, что вулкан до сих пор проявляет активность, по территории остова можно прогуляться, хотя в целях безопасности туристам выдают респираторы, ведь дышать здесь довольно тяжело из-за постоянно действующих серных гейзеров.
gasmask
Хочется отметить, что в начале минувшего столетия на острове Уайт производилась добыча серы, но в 1914 году проснувшийся вулкан уничтожил практически все заводские постройки.
511733
На сегодня вся поверхность острова изборождена трещинами, постоянно в воздух выплескиваются облака сернистого пара, а в гейзерах закипает черная масса, чем-то похожая на смолу. На Уайт-Айленде фактически отсутствует живность.
511724

Следует взять во внимание и то, что поверхность острова усеяна провалами, где кипит грязь. Экскурсоводы настоятельно рекомендуют передвигаться только по протоптанным тропам, потому что, попав в такой провал, можно свариться заживо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий