четверг, 15 декабря 2016 г.

Интересные места, где большинству простых смертных побывать не доведется

1. Северный Сентинельский остров, Андаманские острова


Наверное, этот остров в теплых водах Индийского океана и смог бы стать очередным райским направлением для молодоженов, если бы не его аборигены. Племя сентинельцев (численность которых не превышает 400 человек) упорно не хочет идти на контакт с внешним миром, и все попытки попасть на остров при помощи вертолета в свое время были встречены градом смертоносных стрел. Сейчас остров находится под индийской протекцией, и всякий доступ к нему закрыт.

2. Храм Исэ, Япония

Главное синтоистское святилище страны. Даже и не мечтайте о том, что вам когда-либо доведется попасть в его стены: вот уже многие века в главный храм входят лишь священники высшего ранга и члены императорской семьи. Так что, если вы хотите по максимуму изучить культуру Японии, то лучше сосредоточьтесь на более доступных ее достопримечательностях.

3. Змеиный остров, Бразилия

Мало где еще название места так точно соответствует его сущности: на этом небольшом клочке земли обитает более 5 тысяч чрезвычайно ядовитых змей. Остров настолько опасен, что власти Бразилии полностью запретили его посещение в каких-либо целях.

4. Остров Суртсей, Исландия

Один из самых юных клочков суши на нашей планете, остров Суртсей появился лишь в 1960 годах в результате извержения вулкана. Этот остров – настоящее сокровище для геологов и биологов: ведь жизнь на нем зарождается и развивается прямо на глазах у ученых. И, чтобы ни в коем случае не помешать наблюдению за природными процессами, посещение острова в туристических целях строго-настрого запретили.

5. Всемирное семенохранилище на Шпицбергене, Норвегия

Норвежцы готовятся к потенциальному Апокалипсису весьма обстоятельно: на тот случай, если глобальные катаклизмы сотрут с лица всю живую, то восстановить ее можно будет при помощи хранящихся здесь семян (правда, тому, кто будет заниматься их высадкой после конца света, нет внятного объяснения). 120метровая глубина и вечная мерзлота вкупе с недремлющей охраной — вполне надежная защита для 4,5 миллионов семян.



6. Закрытый испытательный полигон Вумера, Австралия

Из одного только названия этой местности нетрудно догадаться, что бывали здесь немногие. И, хотя огромная площадь полигона делает невозможным хранение его в секрете, место это окутано самыми разными загадками. И лишь немногим избранным известно, что именно происходит на его пространстве…

7. Зона 51, США

Без этого места подобный список точно не был бы полным. Эта секретная военная база вошла в десятки теорий заговора, документальных фильмов и дискуссий. Что происходит на ее территории доподлинно неизвестно никому; одна из самых популярных версий гласит, что здесь хранятся остатки инопланетных кораблей и проводятся исследования внеземных цивилизаций. Правду, впрочем, мы никогда не узнаем: военным, охраняющим зону, дан приказ стрелять на поражение во всех, кто попытается проникнуть на территорию базы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий